GT des Ephémères

Ce groupe de travail a lieu tous les 15 jours en moyenne, en Salle du Conseil du Campus Saint-Germain-des-Prés, au 7e étage, aile Turing. Les exposés durent une heure, questions comprises. Les sujets abordés sont variés afin que l’ensemble des disciplines soient représentées. Cependant nous veillons à ce que chaque session reste accessible pour tous et toutes.

En dehors du cadre du GTE, si le besoin s’en fait sentir, les organisateurs peuvent aider à mettre en place des exposés donnés par des permanents, et ouverts à tous et à toutes.

Le GTE étant ouvert aussi aux doctorants et post-doctorants extérieurs, si vous souhaitez venir nous présenter un travail, vous pouvez contacter l’un des organisateurs ou écrire directement un mail à: gttjdp5@gmail.com

Organisation : Clémence Fournié, Ivan Hasenohr et Éloi Tanguy.

Pour s’abonner : liste de diffusion.

Archives : 2008-2009, 2010-2011, 2011-2012, 2012-2013, 2013-2014, 2014-2015, 2015-2016, 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019, 2019-2020, 2020-2021, 2021-2022, 2022-2023.

Programme 2023 – 2024

Prochaine(s) séance(s)

Séance(s) passée(s)

  • Yassine Mhiri, 13 octobre 2023, 16h30 - 17h30, Contributions aux méthodes de calibration et d'imagerie pour les radio-interféromètres en présence d'interférences.
  • Chabane Meziane, 20 octobre 2023, 15h30 - 16h30, Mathematical modeling of mucociliary transport.
  • Keanu Sisouk, 27 octobre 2023, 15h30 - 16h30, Wasserstein Dictionaries of Persistence Diagrams.
  • Bianca Neubert, 10 novembre 2023, 15h30 - 16h30, Quadratic functional estimation from observations with multiplicative measurement error.
  • Mariem Abaach, 17 novembre 2023, 15h30 - 16h30, Geometrical characteristics of random fields on the perimeter of a binary image : estimation procedures, testing, and numerical implementations.
  • Zoé Agathe-Nérine, 20 novembre 2023, 15h30 - 16h30, Processus de Hawkes sur des graphes aléatoires en neurosciences : limite en grande population et stabilité en temps long.
  • Antoine Salmona, 1 décembre 2023, 15h30 - 16h30, Transport de mesures de probabilités à travers des espaces euclidiens de dimensions différentes.
  • Rémi Boutin, 11 décembre 2023, 16h00 - 17h00, Modèles graphiques profonds et stratégies d’inférence pour l’analyse de réseaux comprenant du texte.
  • Thi Thanh Yen Nguyen (MAP5, Université Paris Cité), 12 décembre 2023, 16h00 - 17h00, Optimal transport-based machine learning with applications to genomics and actuarial science.
  • Herb Susmann, 12 janvier 2024, 15h30 - 16h30, Exploring Causal Inference Techniques for Metric-Space Valued Responses.
  • Théo Dumont, 19 janvier 2024, 15h30 - 16h30, On the existence of Monge maps for the Gromov-Wasserstein problem.
  • Eloi Tanguy, 26 janvier 2024, 15h30 - 16h30, An Introduction to Reproducing Kernel Hilbert Spaces and Kernel Interpolation.
  • Guillaume Sérieys, 23 février 2024, 13h30 - 14h30, Shape analysis: Diffeomorphic matching and beyond.
  • Loïc Thomassey, 8 mars 2024, 15h30 - 16h30, Tours de magie et mathématiques.
  • Adrien Malacan, 29 mars 2024, 15h30 - 16h30, A trip into properties of the simple exclusion process.
  • Ariane Cwiling, 12 avril 2024, 15h00 - 16h00, Machine learning for survival data prediction: Application of the super learner on pseudo-observations.
  • Léa Comin (CEA - HeKA), 26 avril 2024, 15h00 - 16h00, Modelling the whole-body pharmacokinetics of radiolabeled glyburide in healthy volunteers.
  • Ivan Hasenohr, 17 mai 2024, 15h30 - 16h30, Preuves assistées par ordinateur de non-atteignabilité pour des systèmes linéaires de contrôle en dimension finie.
  • Léna Kuwata, 31 mai 2024, 15h30 - 16h30, Modélisation de la croissance de champignons filamenteux.
  • Ariel Offenstadt, 7 juin 2024, 15h30 - 16h30, Stepwise recombination suppression on sex and mating-type chromosomes .
  • Tom Roux, 14 juin 2024, 15h30 - 16h30, Modélisation et simulation numérique de structures fines actives dans un fluide visqueux.